Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина готова принять ограничения на торговлю с ЕС ради Польши


AP

Украина готова пойти на ограничения в торговле с Евросоюзом, чтобы урегулировать конфликт с Польшей. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на заявление министра торговли Украины Тараса Качку.

По словам Качки, Киев готов ввести новые ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС. При этом, отметил министр, Европейский союз также должен запретить импорт российского зерна. Он подчеркнул, что проблемы польских фермеров связаны не с Украиной, а с Россией.

Качка заявил, что Киев поддерживает предложенные Брюсселем меры, направленные на ограничение импорта яиц, мяса птицы и сахара в ЕС, а также на закрытие рынков отдельных стран для украинского зерна с июня текущего года. Financial Times пишет, что представители Украины и Польши намерены вновь встретиться 11 марта в попытке разрешить спор к концу месяца.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Польши Чеслав Секерский заявил в эфире радиостанции RMF FM, что полное эмбарго на товары из Украины нанесет вред польской экономике, поскольку Польша имеет положительное торговое сальдо с Украиной на сумму более 6 миллиардов евро. В то же время, по его словам, в сфере сельхозпродукции и продовольствия "сальдо отрицательное только на 650 миллионов евро", что не является крупной суммой в торговле.

Польский премьер-министр Дональд Туск ранее заявил, что идет обсуждение полного закрытия польско-украинской границы для товарооборота​​​. В Польше с осени прошлого года идут протесты фермеров, требующих прекратить импорт дешевого украинского зерна. Они неоднократно блокировали пункты пропуска на границе и высыпали зерно из украинских грузовиков и вагонов.