Тема:

Главные события 53 минуты назад

Украине предъявят ущерб за теракты против Крымского моста

Крым подал иск к Украине за подрывы Крымского моста.

Глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что полуостров предъявит Украине ущерб за террористические атаки, совершенные в отношении Крымского моста в 2022 и 2023 годах.

Арбитражный суд Крыма 4 марта зарегистрировал первый иск о взыскании с Украины ущерба бюджету региона от энергоблокады в сумме более 3 трлн рублей. Отмечается, что ответчиками по делу выступят правительство Украины, украинское минэнерго и "Укрэнерго".

В эфире телеканала "Россия 24" Константинов рассказал, что ущерб, нанесенный двумя террористическими актами, ляжет в основу претензий парламента полуострова.

8 октября 2022 года на Крымском мосту был совершен подрыв грузового автомобиля, в результате чего воспламенились 7 топливных цистерн железнодорожного состава и частично обрушились 2 автомобильных пролета правой части моста. СБУ отказывались комментировать свою причастность к теракту.

Ночью 17 июля 2023 года киевские власти атаковали Крымский мост двумя надводными беспилотниками, повредив автодорожную часть моста. Движение по всем четырем полосам было восстановлено 14 октября.