Россия резко нарастила торговлю продовольствием со странами Персидского залива


РИА Новости

Объем взаимной торговли продовольствием между Россией и странами Персидского залива превысил в 2023 г. $1,6 млрд, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Таким образом, продовольственный товарооборот увеличился за последние пять лет в 1,7 раза. Россия увеличивает поставки зерна, кондитерских изделий, растительных масел, молочной, мясной и другой продукции. Кроме того, на Ближнем Востоке увеличивается спрос на российские халяльные товары, производство которых в России растет, отметил Патрушев.

Россия и страны Персидского залива заинтересованы в расширении торговли. Основным покупателем российского продовольствия на Ближнем Востоке выступает Саудовская Аравия. Увеличивают закупки Кувейт, Катар, Бахрейн и ОАЭ.

В частности, ОАЭ увеличили импорт российского зерна, в том числе пшеницы, в 2,7 раза до $180 млн. Поставки подсолнечного масла выросли в 2,2 раза до $6,7 млн. Экспорт российской мясной и молочной продукции, безалкогольных напитков и других товаров может вырасти в этом году, подчеркнул Патрушев.

Россия намерена укреплять отношения с ОАЭ и другими странами Персидского залива, выступая надежным поставщиком качественного продовольствия. В Дубае проходит ежегодная международная выставка продовольствия стран Персидского залива Gulfood. В этом году в выставке участвуют почти 100 российских производителей продовольствия, заключил министр.