Хуснуллин отчитался о переселении россиян из аварийного жилья

За первый месяц этого года в новые квартиры из аварийных домов переехали более 5 500 россиян, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

За январь в стране было расселено 83 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

По данным Хуснуллина, 5 370 граждан переехали из непригодных для проживания домов, признанных таковыми до января 2017 года, 186 человек – из домов, признанных аварийными в период с 2017 по 2022 год. Переселение осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Вице-премьер отметил, что целевые показатели программы переселения выполняются с превышением. Ее оператором является Фонд развития территорий.

Его гендиректор Ильшат Шагиахметов сообщил, что переселение людей из домов, признанных аварийными до января 2017 года, полностью завершили 34 региона РФ.

Он добавил, что многие субъекты РФ дополнительно расселяют людей за счет собственных средств. С учетом этих программ план нацпроекта реализовали по итогам прошлого года 64 российских региона.

В текущем году, согласно плану нацпроекта "Жилье и городская среда", из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек. Предполагается расселить порядка 1,8 миллиона квадратных метров аварийного жилья, сообщается на сайте правительства России.

Ранее Хуснуллин сообщил, что строительная отрасль России в 2023 году выросла на 7%.