В 2023-м МСП получили 1,7 триллиона поддержки в рамках нацпроекта


VisualRian

Более 100 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году получили в общей сложности 1,7 триллиона рублей финансовой поддержки.

Сообщивший об этом в ходе ежегодной встречи с представителями НП "Опора России" глава Минэкономразвития Максим Решетников пояснил, что поддержка предоставлялась по всем программам национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного президентом РФ.

По данным министра, в стране сейчас работают более 6,3 миллиона юридических лиц и ИП. Число вновь созданных компаний за год увеличилось на 17%, налоговые поступления – на 25%, средняя зарплата работников субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) – на 15%. Крупнейшие заказчики закупили у МСП товаров и услуг почти на 8 триллионов рублей.

Рост ключевых отраслевых показателей российской экономики – это в том числе результат реализации нацпроекта МСП, указал Решетников.

Со своей стороны, предпринимателям помогает государство. Так, центры "Мой Бизнес" в прошлом году предоставили поддержку более чем полумиллиону субъектов МСП, самозанятых и ИП, а на платформе МСП.РФ бизнес получил около 400 тысяч услуг, пишет ТАСС.

В России также действует первая единая онлайн-база государственного имущества для нужд МСП.