Минфин: в России заканчивается период антикризисного налогообложения


VisualRian

В России завершается период антикризисного налогового регулирования, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Правительство не намерено продлевать антикризисные налоговые меры. Налоговую политику в 2021-2023 гг. выстраивали исходя из необходимости ответа на внешние вызовы. Экономика России и бюджетная политика приспособились к внешним шокам, и появилась возможность перейти к обычной налоговой политике, отметил Сазанов.

При этом Минфин готов к разговору с бизнесом по настройке налоговой системы. Так, министерство готово рассмотреть возможность продления действия инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестпроектов (РИП).

Между тем есть вопросы по режиму РИП о целесообразности применения понижающего коэффициента по НДПИ, пояснил замминистра.

Минфин предложил ряду стран Персидского залива начать переговоры по изменению соглашений об избежании двойного налогообложения. За основу взята стандартная модель соглашения 10-10-10 (ставка налога на дивиденды, проценты и роялти в размере 10%) с исключениями для госорганов, суверенных фондов и госкомпаний.

Такие соглашения необходимо доработать, чтобы бизнес не использовал иностранные юрисдикции исключительно для применения пониженных налоговых ставок и уклонения от уплаты налогов. Соглашения должны помогать притоку инвестиций, заключил Сазанов.