Экономист рассказал, какие страны могут заменить эквадорские бананы в РФ


PxHere

Fairtrade International/ Stefan Lechner
Меры Россельхознадзора по ограничению поставок эквадорской продукции затронули около 30% экспорта бананов из этой республики.

Как заявили в местной ассоциации торговли, в год Эквадор продает бананы за рубеж примерно на 3,5 млрд долларов, при этом четверть отправляет именно в Россию. 30 процентов от них – это весьма существенная сумма – более 260 миллионов долларов. Отмечается, что пока под ограничения попали только пять компаний-поставщиков.

И если для Эквадора – это весьма тревожный звоночек, то Россия, уверены эксперты, довольно легко сможет найти других поставщиков этих экзотических плодов без риска ценовых скачков.

"Могут быть поставки из Китая, могут быть поставки из Африки. Целый ряд стран бананы выращивают, нужно просто этот маршрут отрабатывать. Дело в том, что Эквадор этим занимается достаточно давно, он наращивал долю на российском рынке, и в общем объеме производства продукции в своей стране мы занимаем у них 25%, то есть четверть всех производимых бананов идёт в нашу страну", – рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Россельхознадзор с понедельника приостановил поставки бананов с пяти предприятий Эквадора. В их продукции нашли опасного карантинного вредителя. Если зарубежные партнеры не примут меры, российское ведомство заявило, что будет вынуждено перейти к следующему этапу введения ограничительных мер.

На прошлой неделе президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что его страна передаст Соединенным Штатам российскую военную технику, а взамен получит новую на $200 млн.