Число турпоездок по России в 2023 году достигло 78 миллионов

На пленарной сессии Дня туризма в рамках выставки-форума "Россия" вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что туристический поток по стране в прошлом году увеличился на 20% и достиг 78 миллионов поездок.

Политик отметил, что спрос на внутренний туризм превысил допандемийный уровень, что свидетельствует о правильности стратегии развития отрасли. По указанию Владимира Путина были расширены меры господдержки и запущены новые проекты.

Чернышенко рассказал, что регионам направлено 13 миллиардов рублей на обновление туристических центров, пляжей, маршрутов и приобретение оборудования. Также начата программа строительства модульных гостиниц, на которую в прошлом году выделили 8 миллиардов рублей, а в этом планируется выделить еще 9 миллиардов или более, сообщает ТАСС.

Поддерживается строительство более 20,5 тысяч гостиничных номеров по льготным кредитам. Номерной фонд планируется увеличить до 48 тысяч. Ранее сообщалось, что, например, Красноярский край получит почти 250 миллионов рублей на строительство 12-модульных гостиниц в 2024 году, а республика Марий Эл, где будет создано 8 модульных некапитальных средств размещения, — 49 миллионов рублей.

Международная выставка-форума "Россия" на ВДНХ открыта для посетителей до 12 апреля 2024 года. Здесь представлены все 89 регионов РФ. Экспозиция организована с целью демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, а также положительного опыта развития регионов страны.