Тема:

Главные события 12 минут назад

Российские банки запускают карты туриста в пилотном режиме


Агентство городских новостей "Москва"

Банки в России активно работают над новым финансовым продуктом для зарубежных гостей страны – "картой туриста".

Об этом сообщил Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ, добавив, что банки уже проводят тестовые запуски этой карты.

Согласно статистике пограничной службы ФСБ РФ, поток иностранных туристов в Россию в 2023 году вырос на 3,5%, достигнув отметки в 8,5 миллионов человек. Кондратьев признал, что рост "маленький", добавив, что "все же он есть".

Ранее "ЮMoney", входящий в экосистему Сбербанка, и Московский кредитный банк (МКБ) уже начали выпуск банковских карт для иностранных гостей. Сервис "ЮMoney" позволяет заказать карту онлайн еще до прибытия в Россию и получить ее в аэропорту "Шереметьево", а МКБ выдал первую российскую карту "Мир" иностранному клиенту в Таджикистане через банк-партнер благодаря системе удаленного подтверждения личности.

Летом прошлого года в России приняли закон, разрешающий российским банкам открывать счета для иностранных граждан удаленно. Осенью был утвержден список из 25 стран, чьи граждане могут проходить удаленную идентификацию в своей стране для открытия счетов и получения карт в российских банках.