Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

Газ может пойти в Европу без продления договора Россией и Украиной

Киев не собирается продлевать истекающий в конце года контракт на транспортировку российского газа в Европу.

Однако премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что в ходе переговоров с украинским коллегой Денисом Шмыгалем в Ужгороде была достигнута предварительная договоренность о продолжении транзита газа.

Как отметил источник в украинском правительстве, это возможно, если мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) арендует словацкая компания.

"В этом случае транзит газа может быть продлен и после 2024 года. Но это пока только предположение", – добавил чиновник.

На сегодняшний день оператор ГТС не получал от словацкой стороны официальных запросов по транспортировке газа в 2025 году, пишет РИА Новости.

Согласно транзитному соглашению, заключенному между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в конце 2019 года, российский газ подается в Словакию, Венгрию, Австрию и Италию. Текущий объем транзита составляет 42 миллиона кубометров в сутки.

Как писало ранее немецкое издание Focus, следствием перекрытия транзитного канала перекачки газа через Украину может стать повышение цен для европейских потребителей и перемещение промышленных мощностей за границу.