В Европе прогнозируют рост цен на 10% из-за ситуации в Красном море

Из-за кризиса в Красном море разные виды товаров, поставляемых в Европу из Азии контейнеровозами, могут прибавить в цене до 10%.

Итальянская газета il Messaggero называет это "налогом на Красное море". По мнению автора статьи, подорожание может коснуться одежды, мебели, электроники, автозапчастей. Так, стоимость перевозки морского контейнера из Шанхая в Геную возросла на 360% и составляет теперь 6300 долларов.

В Итальянском институте международных политических исследований (ISPI) считают, что трудности с перевозками могут повлиять на транзит в Европу сжиженного газа с Ближнего Востока, в частности из Катара.

Специалисты ISPI прогнозируют, что из-за ситуации в Красном море индекс потребительских цен в Европе в этом году может оказаться на 1,8 процентного пункта выше, чем годом ранее.

Как заявил глава МИД, вице-премьер Италии Антонио Таяни, страна уже несет убытки из-за нападений движения хуситов в Красном море.

Со своей стороны, ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti сообщила, что сложившаяся ситуация может помешать экспорту итальянских овощей и фруктов на общую сумму в 500 миллионов евро.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил на днях, что члены ЕС договорились о создании миссии по защите судов в Красном море. Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США готовы и дальше противостоять хуситам и сделают все возможное для защиты торговых судов и моряков от дальнейших нападений.