Тема:

Нефть и газ 1 день назад

В Австрии ожидают остановку транзита российского газа через Украину


Global Look Press

Украина может остановить транзит российского газа в ЕС через свою территорию в ближайшее время, заявил глава австрийской энергетической компании OMV Альфред Штерн в интервью австрийскому изданию die Presse.

"Риск высок, и мы застраховались от него путем диверсификации поставок. Мы готовы", – отметил он. Поставки газа из РФ проходят через страну, которая ведет боевые действия, предыдущий контракт на транзит заканчивается в декабре 2024 года, напомнил руководитель компании.

За транзит российского газа Украина ежемесячно получает от западных стран 4-5 миллиардов долларов, сообщил президент России Владимир Путин на международном форуме "Российская энергетическая неделя".

При рассмотрении вопроса о продолжении транзита российского газа через Украину после 2024 года Россия учтет наличие спроса со стороны потребителей, заявил ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

Россия и Украина подписали в декабре 2019 года пятилетний договор на транзит газа, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре года​​​. Срок действия договора истекает в декабре 2024 года.

"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 30-42,4 млн куб. метров в сутки в зависимости от заявок в ЕС.

Поставка через Украину в ЕС ведется только через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" Украины. Украина 10 мая 2022 года оставила для транзита российского газа в Европу только один вход и отключила ГИС "Сохрановка" в Луганской области, которая перешла под контроль военных ЛНР. Украина сократила транзит в ЕС на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область в Европу, предложив все прокачивать через один пункт транзита в Судже Курской области РФ.