Российские рыбаки получили рекордный улов

Вылов водных биоресурсов в РФ в 2023 году составил 5,3 миллиона тонн впервые за последние 30 лет, сообщил глава Росрыболовста Илья Шестаков в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

"В 2023 году российскими рыбаками добыто свыше 5,3 миллиона тонн рыбы, это лучший показатель за последние 30 лет", – сообщил Шестаков. Добыча в РФ водных биоресурсов в 2022 году составила 4,9 миллиона тонн.

Уровень самообеспеченности по рыбе в РФ составляет более 150%, сообщил он.

РФ в 2022 году увеличила поставки рыбы в дружественные страны на 40% по сравнению с 2021 годом при общем росте экспорта рыбной продукции на 5%. Данные за 2023 года пока не раскрыты.

Российская рыбы поставляется в 80 стран. Основными странами для поставок в 2022 году остались Корея, Китай, Нидерланды, Япония, Германия, также к ним присоединилась Нигерия. Целевыми рынками являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На фоне закрытия американских рынков стоит вопрос по экспорту минтая и краба. Направления поставок – страны Персидского залива, ряд стран Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

Одна из важнейших задач – наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью – это заложено в стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.