Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

"Транснефть" увеличила поставки нефтепродуктов


AP

"Транснефть" в 2023 году увеличила поставки нефтепродуктов в РФ и за рубеж с 39 до 43,3 миллиона тонн, сообщила компания.

Поставки на внутренний рынок выросли на 8%, до 14,6 миллиона тонн, на экспорт – на 12,5%.

Вместо прекращенных поставок в западном направлении увеличены поставки из России в страны Евразийского экономического союза ЕАЭС – Казахстан, Киргизию и Таджикистан – на 29,3% до 530 тысяч тонн.

Поставки нефти в 2023 году через трубопроводы компании остались на уровне 2022 года – экспорт российской нефти снизился на 6,5%, а поставки на российские НПЗ выросли на 2,3%.

Экономика Чехии и Словакии не может обойтись без российской нефти, поэтому обе страны обратились в Брюссель с просьбой разрешить импорт нефти из России, заявил глава "Транснефти" Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия 24".

Чехия и Словакия хотят сохранить импорт российской нефти, у нет выхода к морю, поэтому эти страны не имеют возможности получать нефть из других источников. Чехия без российской нефти просто не сможет существовать, отметил Токарев.

В 2023 году "Транснефть" построила и реконструировала 42 резервуара, а также внедрила 19 автоматизированных систем управления техпроцессами и 19 систем измерения количества и показателей качества нефти и продуктов из нее, передает ТАСС.

Евросоюз (ЕС) 18 декабря продлил на один год срок действия исключений на импорт нефти из России.

В Братиславе расположен крупный НПЗ Slovnaft, который работает на российской нефти. Перевод НПЗ на переработку сырья из других стран займет не менее года.