Турция сохранила лидерство по закупкам российского зерна


VisualRian

Турция сохранила лидерство по закупкам российского зерна за первое полугодие 2023/2024 сельхозгода (июль-декабрь 2023 года), сообщил Союз экспортеров зерна.

Турция в июле-декабре 2023 года снизила импорт зерна из РФ на 13% до 4,3 тыс. тонн. Иран увеличил закупки зерна из РФ на 5% до 3,9 млн тонн и вышел на второе место. Египет сократил закупки на четверть до 3 млн тонн и опустился со второго на третье место.

На четвертом месте – Саудовская Аравия, которая увеличила закупки на 10% до 2 млн тонн. Примерно столько же купил Бангладеш, но увеличил закупки в 2,5 раза.

Россия обновила рекорд поставок зерна на экспорт – за рубеж поставлено 30,8 млн тонн к середине декабря, что на треть больше, годом ранее. Поставки пшеницы выросли на 23% до 23,7 миллиона тонн.

Урожай зерна в России составит в этом году 146 миллионов тонн, в том числе в новых регионах – 5-6 миллионов тонн, сообщил президент России Владимир Путин, подводя итоги года.

"В России вновь один из рекордных урожаев – 150 с лишним миллионов тонн зерна. В очищенном виде это где-то 146 с лишним миллионов тонн. Это вместе с так называемыми, скажем, новыми территориями, на которых произведено где-то 5-6 миллионов тонн", – отметил Путин.