Тема:

Главные события 59 минут назад

В Казахстане поддержали предложение РФ запретить окорочка из США

Союз птицеводов Казахстана поддержал инициативу России о введении ограничений на транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан и просит власти запретить ввоз в страну "ножек Буша", заявил казахстанскому агентству "АПК Новости" глава объединения Руслан Шарипов.

Россельхознадзор намерен ввести временные ограничения на транзит всей птицеводческой продукции из США в Казахстан из-за риска заноса высокопатогенного гриппа птиц. Таким образом ведомство хочет защитить РФ и Казахстан от распространения заболевания на их территории. Ситуация с птичьим гриппом в США сейчас нестабильна, в 2023 году выявлено более 290 случаев заражения.

"Мы просим поддержать Россельхознадзор по введению ограничений ввоза птицеводческой продукции из США. А в дальнейшем рассмотреть вопрос по полному сокращению тарифных квот на мясо птицы из США", – отметил президент Союза птицеводов Казахстана.

По его словам, в Казахстан "поступает большое количество мяса птицы по демпинговым ценам и так называемых куриных окорочков производства США".

Ежегодно в страну завозится из США 140 тысяч тонн мяса птицы. Птицеводство Казахстана не может "конкурировать с иностранными производителями, так как в республике отсутствуют производства по выпуску оборудования, премиксов и витаминов, ветеринарных препаратов, нет собственной племенной базы". Кроме этого, остается возможность заноса в Казахстан возбудителей инфекционных болезней – "мясо птицы США – окорочка – завозятся в глубокозамороженном виде", поэтому срок хранения определить невозможно.

Запрет на поставки мяса птицы в РФ из США впервые появился после вступления в силу с 1 января 2010 года в России новых санитарных правил: запрещается ввоз и реализация мяса птицы, обработанного хлорными растворами.