Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

РФ и Иран соединили свои системы передачи финансовых сообщений


РИА Новости

Россия и Иран соединили национальные системы передачи финансовых сообщений, заявил заместитель главы Центробанка Ирана по международным вопросам Мохсен Карими.

Теперь банки двух стран проводят операции напрямую в своих национальных валютах.

"Экспортер может выставить российской стороне счет в иранских риалах и получить по нему деньги от российских банков в Иране", – заявил Карими, которого цитирует иранское агентство Fars. Такая схема исключает использование коммерческой международной системы SWIFT, которая базируется в Швейцарии. В России на фоне рисков возможного отключения российских банков от SWIFT была создана своя Система передачи межбанковских сообщений.

В ближайшее время монополия крупных западных банков будет подорвана, рассказал в декабре 2023 года президент России Владимир Путин. По его словам, система SWIFT себя дискредитировала. Западные системы в принципе устаревают с точки зрения технологий. А система SWIFT в условиях, когда не нужно ничего менять, становится архаичной и уже замещается оплатой в нацвалюте.

Российскую Федерацию не собираются отключать от системы межбанковских переводов SWIFT, сообщил исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ Роман Чернов во время своего выступления в Госдуме. Чернов заявил, что никто не собирается отключать Россию от SWIFT, так как это никому не выгодно.

К международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей (SWIFT) подключены свыше 11 тысяч крупнейших организаций на территории всего мира. В СМИ регулярно появляется информация, что РФ могут отключить от SWIFT в качестве одной из наиболее жестких санкций Запада. Из сообщений рейтингового агентства Moody's следует, что риски отключения России от международных платежных систем маловероятны.