Тема:

Нефть и газ 1 день назад

ЕС продолжает получать газ из РФ через Украину

"Газпром" подает газ через Украину в ЕС в объеме 37,3 миллиона кубометров на 1 января, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Поставка через Украину в ЕС ведется только через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" Украины. Украина 10 мая 2022 года оставила для транзита российского газа в Европу только один вход и отключила ГИС "Сохрановка" в Луганской области, которая перешла под контроль ЛНР. Украина сократила транзит в ЕС на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область в Европу, предложив все прокачивать через один пункт транзита в Судже Курской области РФ.

За транзит российского газа Украина ежемесячно получает от западных стран 4-5 миллиардов долларов, сообщил президент России Владимир Путин на международном форуме "Российская энергетическая неделя". Глава государства напомнил, что есть две трубопроводные системы через территорию Украины.

"Одна (система) работает, транзит идет, наш газ в Европе получают", – указал Владимир Путин. Также президент РФ отметил, что Украина наверняка тоже пользуется российским газом – без него в стране обойтись невозможно.

Контракт между Украиной и российской компанией "Газпром" истекает в конце 2024 года. "Украина больше не хочет отправлять российский газ в Европу с 2025 года. Поскольку европейский газовый рынок тесно взаимосвязан, это также может оказаться дорогостоящим для немецких потребителей", – пишет немецкое издание Focus.