Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

РФ договорилась с Белоруссией о повышении тарифа на транзит нефти

"Транснефть" согласилась на повышение тарифа на прокачку нефти через с Белоруссию с февраля 2024 года на 10,2% по трубопроводу "Дружба", сообщила пресс-служба компании.

Тем временем Белоруссия повысит тариф для транзита нефти в ФРГ из Казахстана на 43%.

"Дружба" тянется из РФ и в белорусском городе Мозырь делится на две ветки – северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Нефть поставляется для крупнейших НПЗ в этих странах. ЕС летом 2022 года окончательно утвердил шестой пакет санкций против России и по просьбе Венгрии временно исключил из него запрет на поставки российской нефти по трубопроводам.

Казахстан не согласен с повышением тарифа на 43% для прокачки нефти по территории Белоруссии, сообщило Минэнерго Казахстана. Казахстан считает "необходимым проведение соответствующих переговоров по данному вопросу с министерством экономики республики Беларусь и концерном "Белнефтехим", – отметили в Минэнерго Казахстана.

Казахстан поставляет нефть по трубопроводной системе "Дружбы" в направлении Германии через Россию (трубопроводы ПАО "Транснефть"), Белоруссию и Польшу. Казахстан, Германия и Россия в конце 2022 года подписали соглашение по транспортировке казахстанской нефти через российские трубопроводы ПАО "Транснефть" и через систему "Дружба", которая проходит и через Белоруссию, в направлении НПЗ "Шведт" в Германию.

Казахстан и Россия согласовали на 2024 год техническую возможность транспортировки казахстанской нефти по этому маршруту в Германию в прежних объемах – до 1,2 млн тонн в год, – напомнили в Минэнерго Казахстана.