"Алабуга" получит 1,2 млрд рублей на инфраструктуру

Правительство РФ направит из резервного фонда более 1,2 млрд рублей в 2023 году на строительство инфраструктуры индустриального парка "Алабуга" в Татарстане, сообщается на сайте кабмина.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" была создана в 2006 году. Это решение позволит по итогам 2023 года увеличить выручку компаний "Алабуги" до 3,1 млрд рублей. Внебюджетные инвестиции по итогам года в "Алабуге" превысят 530 млн рублей.

Компании ОЭЗ планируют ряд проектов импортозамещения: создать производство композитных материалов, автомобильных компонентов. Также планируется готовить 10 тыс. специалистов мехатроники, химии и микроэлектроники ежегодно.

В августе 2023 года компания "Джошкуноз Алабуга" при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) запустила в особой экономической зоне "Алабуга" серийное производство деталей шасси для Lada Vesta.

В ноябре 2022 года "Соллерс" перезапустил производство на заводе в Алабуге. Ранее здесь на мощностях СП с Ford выпускались американские легкие коммерческие автомобили – фургоны Ford Transit.

Теперь вместо них выпускаются модели под новыми российскими брендами "Атлант" и "Арго" на базе китайской платформы JAC. Это конкуренты "Газелей", Ford Transit и Hyundai Porter, есть сходство и с Mercedes Sprinter.