Тема:

Главные события 26 минут назад

Правительство РФ утвердило гендиректора аэропорта "Пулково"


РИА Новости

Правительство РФ утвердило устав ООО "Холдинг ВВСС", которое управляет аэропортом "Пулково", и назначило его гендиректора – Илью Шабалина, следует из сообщения кабмина.

Президент России Владимир Путин в начале декабря подписал указ о передаче в собственность общества "Холдинг ВВСС" всех долей кипрской компании Thalita Trading Limited в уставном капитале ООО "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей компании аэропорта Пулково, следует из документа, который опубликован на официальном портале правовой информации.

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" получило аэропорт Пулково в управление в 2010 году на 30 лет.

Около 25,01% в управляющей компании принадлежало ВТБ , еще по 25% у Fraport, инвестиционного фонда Катара и консорциума инвесторов с участием РФПИ, Mubadala и Baring Vostok.

Немецкий аэропортовый холдинг Fraport не смог продать свою долю в 25% в управляющей компании петербургского аэропорта "Пулково", заявил ранее гендиректор Fraport Штефан Шульте.

В холдинг войдут все доли — иностранные и российские — управляющей компании аэропорта Пулково. Право голоса иностранных компаний временно передается компаниям "Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии-7" и "Воздушные ворота Северной столицы".

Решение принято для защиты национальных интересов и экономической безопасности страны в условиях санкций.

Иностранные компании для восстановления своих прав должны подать заявления в "Холдинг ВВСС" для заключения договоров с другими участниками общества с соблюдением требований российского законодательства.