Свыше 285 млн рублей получат регионы для внедрения ИТС


VisualRian

Правительство РФ направило 285 млн рублей в регионы для внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС), сообщила пресс-служба кабмина.

Деньги получат Дагестан, Чечня, Чувашия, Архангельская, Рязанская, Тверская и Тульская области.

ИТС автоматизирует управление дорожным движением, повышает пропускную способность и безопасность на дорогах.

ИТС внедряются в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек в рамках комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры регионов.

Регионы устанавливают следующие элементы ИТС – информационно-навигационные системы для отслеживания транспорта, информационные табло для водителей с данными о ситуации на дорогах, умные светофоры с детекторами для анализа интенсивности трафика.

В начале 2023 года правительство направило российским регионам 5 млрд рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). В программе принимают участие свыше 50 городов из более чем 40 регионов.

В программу добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры. Предполагается, что информационно-навигационными системами постепенно будет охвачен весь общественный транспорт. Также планируется подключить к центрам управления дорожным движением не менее 85% светофоров, а не менее 60% парковочных мест – к системам управления парковочным пространством. Также на дорогах разместят информационные табло с данными о погодных условиях, ремонтных работах и ситуации на дорогах в целом.