Тема:

Главные события 1 час назад

Набиуллина: ЦБ охлаждает избыточный спрос

ЦБ охлаждает избыточный спрос, который не может "переварить экономика", заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Поэтому, по ее словам, ЦБ РФ проводит жесткую денежно-кредитную политику, повышая ставку.

Глава ЦБ призвала ограничить льготную ипотеку, поскольку рост жилищных кредитов обновляет рекорды, в том числе разгоняя цены на жилищном рынке и в целом инфляцию. В итоге получается замкнутый круг – ставка повышается, чтобы снизить инфляцию, а льготная ипотека помогает разгону цен, "потому что чем больше льготных программ, тем мы вынуждены поддерживать более высокую ставку для всех остальных".

"Избранные, кто получает дешевые кредиты, а за эти кредиты платят все остальные", – отметила глава ЦБ. "Мне кажется, это путь в тупик и, конечно, не к этому нужно идти", – сказала Набиуллина.

ЦБ и правительство РФ должны обсудить перевод льготной ипотеки на адресные параметры, заявила ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. "Мы за то, чтобы льготные программы были адресными", – отметила глава ЦБ.

Правительство РФ обсуждает "некоторые меры" для повышения первоначального взноса по льготной ипотеке, сообщил 2 декабря журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Правительство в середине сентября повысило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 15 до 20%, но кредитование остается большим. "У нас очень большой идет объем выдачи ипотеки, и мы смотрим, как нам до 1 июня регулировать объем выдачи ипотеки", – сообщил Хуснуллин.

По итогам года ожидается большая сумма выдачи ипотеки – 3,5 трлн рублей. Сумма выдачи льготных ипотечных кредитов в ноябре оставалась на уровне октября, заявила ранее журналистам директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. В октябре банки выдали ипотеку на 770 миллиардов рублей, что на 19% ниже уровня сентября. Данилова отметила "быстрое развитие ипотеки, темпы роста рекордные". Регулятор обеспокоен влиянием льготных программ ипотеки на рынок – цены растут быстрее на первичном рынке, квартиры новостройках намного дороже, чем на вторичном рынке жилья. По словам Даниловой, льготные программы "должны становиться более адресными".