Около 1,3 млрд рублей направляется на лизинговую поддержку МСП

Правительство сегодня направляет 1,3 миллиарда рублей на лизинговую поддержку малого и среднего предпринимательства, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

Новое финансирование расширит число участников льготных лизинговых программ для МСП.

"Больше компаний смогут оформить соглашения по льготным ставкам до 6% за оборудование российского производства, получить необходимую технику и основные средства", – сказал Мишустин.

Деньги получит "МСП Лизинг" госкорпорации МСП и потом распределит среди предприятий.

Ранее правительство России одобрило лизинг при строительстве рыбопромысловых судов и рыбных заводов.

Кроме этого, министерство экономического развития РФ ранее совместно с госкорпорацией МСП разработало предложение о расширении программы льготного кредитования для высокотехнологичных и инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

Расширение программы льготного кредитования означает, что малые технологические компании будут включены в рамки этой инициативы, что позволит им получить дополнительную поддержку в виде специальных льготных программ для предпринимателей. Кроме того, были уточнены критерии малого и среднего бизнеса, что позволит более широкому кругу компаний получить доступ к этой программе через плафторму МСП.

Эта инициатива будет включать малые технологические компании, как следует из проекта постановления правительства, утвержденного Минэкономразвития. Первый вице-премьер Андрей Белоусов, напомнил, что летом 2023 года был принят закон о малых технологических компаниях, который предоставил основу для выявления критериев таких компаний и предоставления им поддержки. В данный момент ведется работа над созданием реестра малых технологических компаний, и в ноябре 2023 года этот реестр будет введен в действие.