Тема:

Банки и финансы 18 часов назад

Юань обогнал евро в валютных сбережениях россиян


Global Look Press

Доля юаня в валютных сбережениях физлиц в России обогнала евро, заявил журналистам зампредседателя правления банка Георгий Горшков в кулуарах инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

Так, в ВТБ доля юаня в валютных сбережениях населения превысила 24%, а евро – 17%. В январе-ноябре размер вкладов в юанях вырос более чем в 2 раза до 12,7 миллиарда юаней, и к концу года увеличится на 60% до 70 миллиардов юаней, а доля юаня превысит 25% в сбережениях.

Но доллар в валютных вкладах россиян по-прежнему лидирует, хотя россияне продолжают сокращать его долю, как и долю евро, переходя на рубли и юани, рассказал Горшков. В целом население 90% своих сбережений хранит в рублях.

Китайский юань стал вторым после доллара в списке самых популярных валют в торговых расчетах через международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT, сообщила расчетная организация. Евро опустился со второго на третье место, а юань поднялся с третьего на второе место. Доля юаня в сентябре выросла до 5,80% с 4,82% в августе, евро снизилась до 5,43% с 6,43% в августе. Доля доллара выросла до 84,15% с 83,95%.

Санкционная политика США и Европы привела к тому, что за последний год количество транзакций в мире, совершенных юанях, удвоилось, заявил ранее российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Он допустил, что в ближайшее время объем сделок в китайской валюте будет только увеличиваться и через четыре года обойдет по этому показателю евро.