Кабмин расширил меры поддержки инвесторов в ДФО


VisualRian

Правительство РФ расширило инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, следует из постановления, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Теперь инвесторы могут частично возмещать затраты на присоединение железнодорожных путей своих предприятий к железным дорогам ОАО "РЖД".

А инвесторы в сфере туризма при строительстве или реконструкции гостиниц, домов отдыха и санаториев получат субсидии на развитие инфраструктуры в сумме 1 млрд рублей по итогам конкурса.

Президент России в ноябре дал ряд поручений правительству, отдельным ведомствам и главам регионов, которые призваны улучшить экономическое положение и социальную ситуацию в Дальневосточном федеральном округе.

Главой государства дано распоряжение рассмотреть вопрос о создании в ДФО зон с особым статусом для привлечения инвестиций в высокотехнологичные проекты.

Кабинету министров и банку ВЭБ дано поручение до 15 декабря представить предложения по расширению финансирования приоритетных инвестпроектов в ДФО, а также активизировать использование кластерной инвестиционной платформы для развития в округе проектов по выпуску приоритетной продукции.

До 1 июля должна быть разработана и утверждена программа развития электроэнергетики на территории ДФО до 2050 года. До 15 декабря правительство должно принять решения для начала реализации третьего этапа развития восточного полигона железных дорог.

В 2024 году должны быть выделены дополнительные средства на создание и развитие туристической инфраструктуры в национальных парках в ДФО, разработан план мероприятий по развитию авиаперевозок внутри округа, направленный на их рост до 4 млн пассажиров в год к 2030 году.