Тема:

Главные события 20 минут назад

Росфинмониторинг совместно с ЦБ предотвратили вывод 320 млрд рублей


GLP

Росфинмониторинг совместно с Банком России предотвратили вывод в теневой оборот около 320 миллиардов рублей в этом году, ликвидировано 10 теневых площадок с оборотом в 28 миллиардов рублей, заявил глава службы Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Это благодаря совместным действиям с Центральным банком и тому, что они создали вместе с нами механизм "Знай своего клиента", – сказал он.

По закону, всем клиентам банков – российским юрлицам и индивидуальным предпринимателям – присваивают один из трех уровней риска: высокий, средний и низкий. ЦБ ежедневно предоставляет банкам сведения об уровне риска клиентов.

По словам главы службы, около 90% финансовых институтов в России законопослушны, с остальными работает Росфинмониторинг. Служба зафиксировала рост в 2 раза незаконных операций с криптовалютой в текущем году, в основном они связаны с оборотом наркотиков, коррупцией, терроризмом, отметил глава службы. "Но благодаря программному продукту, который вы одобрили и который мы совместно с банком ВТБ запустили – "Прозрачный блокчейн" – он дает нам возможность расследования проводить по этим делам с криптовалютой", – отметил Чиханчин.