Тема:

Экономика России 12 часов назад

Минэкономразвития доложило о росте российского ВВП

За десять месяцев текущего года ВВП России вырос на 3,2% к аналогичному периоду прошлого года и на 1,1% к уровню двухлетней давности.

Такие данные приведены в обзоре "О текущей ситуации в экономике", который выпустило Министерство экономического развития страны.

Согласно оценке ведомства, рост ВВП РФ замедлился в октябре до 5% в годовом выражении после 5,6% в сентябре по сравнению с прошлогодними показателями. При этом уровень двухлетней давности был превышен в октябре на 1,8%, а в сентябре – на 1,5%. С исключением сезонного фактора рост ВВП составил 0,3% после 0,5% месяцем ранее, отметили в Минэкономразвития.

Согласно его прогнозу, в нынешнем году ВВП России вырастет на 2,8%. ЦБ дает схожий прогноз: в этом году экономика России вырастет на 2,2-2,7%, в 2024-м – на 0,5-1,5%, пишет РИА Новости.

Как отмечают в Минэкономразвития, основными драйверами отечественной экономики являются обрабатывающие производства, строительство и сельское хозяйство, а также потребительский спрос.

Ранее Счетная палата сообщила, что нефтегазовые доходы федерального бюджета в январе-сентябре 2023 года снизились до 28,3% всех поступлений с 43% в аналогичном периоде годом ранее. Одновременно за тот же период выросли ненефтегазовые доходы.