Тема:

Главные события 13 минут назад

Руководитель "Москвича" рассказал о "вредительстве" Renault


GLP

Французская компания Renault, уходя из России, не оставила ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, заявил директор по производству автозавода "Москвич" Олег Масляков.

По его словам, прежний собственник принял решение закрыть московский завод и покинуть российский рынок "почти в один момент".

Более того, бывшие владельцы завода целенаправленно избавлялись от всех ответственных российских поставщиков автокомпонентов, переводя производство на иностранные комплектующие.

"В этом и заключается специфика нашей работы: мы запускали сборку с последующим этапом производства новых автомобилей на автозаводе "Москвич" заново, фактически выстроили заново" – сообщил Масляков в интервью РИА Новости.

Ранее руководство "Москвича" сообщило, что в текущем году предприятие намерено произвести 27 тысяч автомобилей, в том числе 4,2 тысячи электромобилей, а в будущем году – 50 тысяч автомобилей.

Завод производит кроссовер "Москвич 3" и его электрическую версию "Москвич 3е", а также седан "Москвич 6", сборку которого начали в сентябре. На первую половину 2024 году запланировано начало серийного производства и продаж среднеразмерного кроссовера "Москвич 5".

Автозавод "Москвич" располагается на площадке бывшего советского завода "Москвич", который принадлежал французскому Renault. В 2022 году завод передан правительству Москвы, вторым акционером с долей 50% стал "КамАЗ".