Минск готов покупать у Душанбе продукцию "в любых объемах"

Белоруссия готова нарастить товарооборот с Таджикистаном до необходимых ему объемов, заявил президент Александр Лукашенко на встрече со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном в Минске.

Как заявил Лукашенко, производимая в Таджикистане продукция, в частности алюминий, холопок и прочее, будет "очень серьезно" востребована в Белоруссии.

"Я хочу, чтобы вы понимали: мы готовы вашу продукцию, особенно сельскохозяйственную, которой у нас, к сожалению, нет, покупать в любых объемах", – сказал белорусский лидер, слова которого агентство БелТА.

Что касается объемов товарооборота, Лукашенко заявил, что две страны могут освоить "под 100 миллионов долларов". Он также отметил, что между государствами налажены связи в экономике, политике, гуманитарной сфере. "В военно-техническом отношении мы также работаем неплохо", – сказал Лукашенко.

Кроме того, он одобрил предложение Таджикистана о создании в республике мощного торгового центра.

Рахмон, который прибыл в Минск для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, отметил успешное председательство белорусской стороны в этой организации. Он также внимание на положительную динамику товарооборота и позитивный опыт работы совместных белорусско-таджикских предприятий в Душанбе.

До этого президент Таджикистана находился с двухдневным официальным визитом в Москве. Он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.