Тема:

Банки и финансы 19 часов назад

Минфин хочет обязать банки возвращать клиентам часть похищенных средств


Агентство городских новостей "Москва"

Банки должны нести финансовую ответственность за похищенные у их клиентов средства, это будет мотивировать их на более эффективную борьбу с мошенничеством, считает директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.

"Нужно, чтобы банки разделяли часть вот этих денег, которые у граждан забирают", – заявил Чебесков на форуме "Территория финансовой безопасности 2023".

По его словам, "в большинстве случаев гражданин сам с этим разбирается, то есть у него украли деньги, он идет в суд, обращается, но статистика очень плачевная, порядка, по-моему, 5%, которые реально удается доказать, что гражданину можно возвращать деньги", – сообщил он (цитата "Интерфакс").

По данным ЦБ, мошенники во втором квартале 2023 года похитили у клиентов банков 3,6 млрд рублей, из них клиентам возвращено 4,5% от похищенного.

Количество случаев хищения денег с банковских счетов в 2022 году сократилось впервые за 7 лет – на 15,31% до 877 тысяч, сообщается в обзоре ЦБ РФ.Но размер ущерба от действий мошенников вырос на 4,3%, до 14,2 млрд рублей.

Основная часть украденных с банковских счетов денег похищена при осуществлении гражданами покупок в интернете, отмечает Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.