Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Росфинмониторинг получил контроль над продажей валюты экспортеров


Global Look Press

Президент России Владимир Путин предоставил Росфинмониторингу право контролировать продажу российскими экспортерами валютной выручки на внутреннем валютном рынке, следует из указа главы государства.

Новые нормы возврата валютной выручки, введенные указом президента России Владимира Путина в октябре, не всем понятны, пишут "Ведомости". Бизнес получает около половины выручки в рублях, покупает валюту в РФ, чтобы выполнить требование.

Экспортеры по указу президента обязаны с 16 октября зачислять на счета в РФ не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с ее получения. После этого с этих счетов экспортеры должны продавать на внутреннем рынке не менее 90% валюты в течение двух недель и не менее половины полученной по каждому контракту выручки в срок не более 30 дней с момента их получения.

11 октября Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки для 43 отечественных компаний, которые работают в сферах топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической и лесной промышленности, сельского хозяйства.

Правила будут действовать в течение 6 месяцев. Главная цель указа – снизить возможность валютных спекуляций, пояснил вице-премьер Андрей Белоусов.

"Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка", – добавил Белоусов.