В Москве продадут уникальный "королевский" желтый бриллиант

@alrosagroup

@alrosagroup
ВКонтакте

Более сорока редких цветных и бесцветных бриллиантов выставлены на аукцион компанией АЛРОСА. Среди них уникальный желтый камень в 31,25 карата фантазийной формы "Кушон". Его стартовая цена составляет почти 300 миллионов рублей или 3 миллиона 125 тысяч долларов. Это один из самых крупных цветных камней, когда-либо ограненных в России.

Предаукционные показы пройдут в Москве 14 и 15 ноября, а торги будут проходить с 14 по 16 ноября, сообщает ТАСС. Это будет первый аукцион российской компании, на котором представлены преимущественно редко встречающиеся цветные бриллианты. В природе ярко выраженный цвет имеет лишь один из 10 тысяч алмазов, подчеркнула глава программы Alrosa Diamond Exclusive Елена Суховеева.

Выставленный в качестве главного лота королевский камень добыт в 2021 году в Якутии. Его возраст специалисты оценили в 360 миллионов лет. Огранку добытого алмаза проводили на смоленском заводе "Кристалл". Всего на аукционе будут представлены 32 цветных и 10 крупных бесцветных бриллиантов. На торги по цене 2,4 миллиона долларов выставлен также бесцветный бриллиант весом 31,14 карата, желтый 14,32-каратный бриллиант за 1,7 миллиона долларов и ярко-розовый овальный бриллиант за 419,5 тысячи долларов весом чуть менее карата.

С начала года цены на бриллианты и необработанные драгоценные камни снизилась на 20-30%. Для стабилизации цен De Beers и АЛРОСА предпринимали решительные шаги. В частности, АЛРОСА прекращала продажи камней на два месяца. Теперь аукционная торговля возобновлена. А Индия уже закупила у России в октябре рекордную с 2018 года партию алмазов.