Прямой эфир из курятника: птицеводы начали снижать цены

Прямой эфир из курятника, который так понравился президенту, уже начал приносить свои плоды. Производители мяса птицы, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали снижать цены.

Напомним, что в ходе совещания главы государства с правительством Владимир Путин удивился громкому кудахтанью в эфире. Оказалось, что министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев вышли на прямое включение прямо из цеха подмосковного Селекционного центра по выведению кур.

"Дмитрий Николаевич, то, что вы из курятника с нами общаетесь – это здорово, – засмеялся Путин. – Это оживляет нашу сегодняшнюю работу".

Президент посоветовал для снижения цен закупать импортную курицу у Белоруссии и Казахстана, на что глава Минсельхоза отрапортовал, что это уже сделано, и рынок приходит в баланс.

"Экономических предпосылок для увеличения цены нет никаких, – заявил министр, – Переговорив с птицеводами, пришли к выводу, что они, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цену на курятину".

По данным Росстата, в сентябре было произведено 272 тысячи тонн охлажденного мяса птицы (на 4,1% меньше за аналогичный период 2022 года). С начала года курятина подорожала на 28,5%.