Тема:

"Северный поток" 1 час назад

Шрёдер выступил за ввод в эксплуатацию "Северного потока–2"

Герхард Шрёдер, канцлер ФРГ в 1998-2005 годах, назвал "разумным с точки зрения цен" ввод в эксплуатацию оставшейся нитки газопровода "Северный поток – 2".

"Оба трубопровода можно отремонтировать", – заявил Шредер в интервью газете Berliner Zeitung, комментируя судьбу двух газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2".

Шрёдер не знает, кто взорвал газопроводы. "Есть только одна подсказка: президент США Джо Байден в начале 2022 года сказал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что "Северный поток" не может быть принят в эксплуатацию, если Россия нападет на Украину. Из этого любой может сделать свои выводы", – заявил он.

Газ из России в Германию поступает, но не напрямую – это неумное экономическое поведение, как будто кто-то специально вредит экономике ФРГ, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на международном форуме "Российская экономическая неделя".

По словам Путина, одна из ниток газопровода "Северный поток" цела, и по ней можно было бы поставлять голубое топливо в Германию без посредников. Но для того, чтобы запустить процесс, нужно желание Берлина. Вообще, как отметил президент РФ, решения вроде отказа от российского газа принимают "не очень компетентные люди". По его мнению, "здравого объяснения этому не существует".