Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Максим Решетников назвал курс доллара на 2024 год


GLP

Российское правительство прогнозирует среднегодовой курс доллара на 2024 год в районе 90 рублей. глава Минэкономразвития Максим Решетников пояснил, что это "основанный на фундаментальных основах" прогноз, на котором основан российский бюджет. При этом министр заметил, что вопрос о том, сбудется ли основанный на этом прогнозе бюджет – "дурацкий".

Решетников подчеркнул, что через месяц проект бюджета, основанный на этом прогнозе, приобретет силу закона. Впрочем, Банк России, Минэкономразвития, министерство финансов и правительство продолжают анализировать ситуацию, постоянно анализировать текущие потоки капитала.

На Московской бирже доллар завершил торги 7 октября на отметке 97,7 рубля за доллар. Цена доллара за день возросла на 30 копеек. Курс юаня вырос до 13,32 рубля. Евро прибавил в цене за день 1 рубль 3 копейки. Курс евро был зафиксирован на отметке 103 рубля 53 копейки. Рубль продолжает стабилизироваться к основным валютам, отметили по итогах торгов эксперты валютного рынка.

По мнению Дмитрия Бабина из "БКС Мир инвестиций", рубль продолжает совершать разнонаправленные движения, но их амплитуда постепенно уменьшается.

"Это свидетельствует о формировании баланса спроса на иностранную валюту и ее предложения", – добавил он.

При этом банкиры ожидают ужесточение валютного контроля. В Райффайзенбанке аналитики отмечают, что к недавнему указу президента прибавилась инициатива Минфина о предоставлении консолидированной отчетности компаний о валютных активах и обязательствах с учетом всех дочерних предприятий, в том числе зарубежных. По мнению аналитиков, цель такой инициативы – повышение прозрачности валютных потоков.