Тема:

Обмен санкциями 23 часа назад

Вклад пяти стран Азии в мировую экономику уже превысил вклад США и ЕС


Xinhua/Huang Zongzhi/Global Look Press

Вклад в мировую экономику пяти крупнейших азиатских государств уже превысил суммарный вклад США и Евросоюза. Пять крупнейших экономик Азии – это Китай, Индия, Индонезия, Малайзия и Вьетнам. И в ближайшее десятилетие отрыв будет только возрастать, заявил президент России Владимир Путин на Российской энергетической неделе в Москве 11 октября 2023 года.

"И в этом нет никаких сомнений", – добавил он.

Отдельно глава российского государства выделил прогноз экспертов по США и Китаю. По прогнозу экспертов, продолжил Путин, в 2028 году доля КНР в мировой экономике вырастет до 19,7%, а США – сократится до 14,5%.

Владимир Путин также отметил, что в результате необдуманных действий Запада в экономической сфере, речь идет о тех санкциях, которые Запад ввел против России, страна становится центром инженерных компетенций в мире.

"Мы вынуждены были перейти к разработке своих собственных инженерных компетенций, и, поскольку у нас есть все: есть и начальный продукт – газ, есть рынки сбыта – на Дальнем Востоке рядом Китай и весь Азиатско-Тихоокеанский регион – для нашей продукции, – к нам пошли инженерные заказы. Мы становимся центром инженерных компетенций в мире. Вот результат", – констатировал Путин.

Российский президент также констатировал, что от введения западных санкций экономика России не рухнула и уже не рухнет. Наоборот, санкции дали ряд положительных для российской экономики эффектов.

Телеканал "Россия 24", а также медиаплатформа "Смотрим" транслировали пленарное заседание Международного форума "Российская энергетическая неделя" в прямом эфире.