В России ввели обязательную маркировку пива


АГН "Москва"

Многие производители готовы к новым правилам маркировки товаров, которые вступили в силу 1 октября. В частности, обязательной маркировке теперь подлежат пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянной и полимерной упаковке.

С 1 октября в России запрещен оборот немаркированных смесей для кальяна и нагреваемого табака, сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак").

Маркировке подлежат биологически активные добавки к пище (БАДы), антисептики, кресла-коляски, обеззараживатели-очистители воздуха и ортопедические изделия.

Маркировка БАДов обеспечит прослеживаемость оборота и станет важной гарантией качества и безопасности для потребителей. В свою очередь маркировка антисептиков – важный шаг со стороны государства и бизнеса для поддержания здоровья населения.

Система "Честный знак" внедрена в России в 2019 г. для противодействия незаконному обороту товаров.

Маркировке подлежат молочная продукция, бутилированная вода, лекарства, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, БАДы, антисептики, медизделия, кресла-коляски, сладкие напитки. В России запущен эксперимент по маркировке икры.