Глава "Газпром нефти" предупредил о дефиците топлива из-за пошлин


РИА Новости

Повышение пошлины на экспорт топлива снизит эффективность нефтеперерабатывающих заводов и объемы переработки нефти, что приведет к дефициту топлива, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Дефицит дизельного топлива в мире, особенно в Европе, привел к росту цены топлива в России, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе пленарного заседания в Госдуме. Поскольку на мировом рынке цены выше, то вырос экспорт из РФ.

В России рассматривается вариант запрета на экспорт нефтепродуктов или увеличения экспортной пошлины, сообщил ТАСС по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака. Чтобы стабилизировать стоимость топлива, рассматриваются два варианта.

Первый: повышение экспортной пошлины до 250 долларов за тонну. При этом платёж вернется тем добросовестным экспортёрам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.

Второй вариант: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определённый срок для насыщения рынка.

Вице-премьер, как сообщатся, поручил как можно скорее принять решение исходя из цен на автомобильное топливо и последствий для нефтяной отрасли в целом.