Мишустин: число программистов за год выросло на 15%


unsplash.com

Количество работающих в России программистов увеличилось за год на 15% до  820 тысяч человек, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в обращении к участникам международного форума Kazan Digital Week-2023.

"В стране трудятся свыше 820 тысяч программистов, что на 15% больше, чем годом ранее", – отметил Мишустин.

Специалисты работают и в компаниях, банках, госструктурах, и в 33 индустриальных центрах компетенций, которые объединяют около 300 ведущих отраслевых организаций и 700 профильных экспертов.

Как отметил Мишустин, такой системный подход ускоряет снижение зависимости от зарубежных цифровых продуктов.

"Сейчас спрос на российские технологии набирает обороты. За прошлый год, по некоторым оценкам, он увеличился более чем в 10 раз. А объем реализации собственных решений и услуг прибавил почти четверть и превысил 2 трлн рублей", – заявил Мишустин.

Правительство ранее предоставило IT-специалистам в возрасте до 36 лет возможность взять льготную ипотеку без учета требований к уровню минимальной зарплаты. Льготная ипотечная программа для IT-специалистов запущена в 2022 году по ставке до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей городов-миллионников составляет 18 млн рублей, для остальных городов – 9 млн рублей. Первоначальный взнос начинается от 15%.