Тема:

Главные события 23 минуты назад

Осипов попросил Путина отсрочить для регионов ДФО выплату кредитов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил президента России отсрочить для регионов Дальнего Востока выплату бюджетных кредитов. Это позволит укрепить экономику субъектов и реализовать проекты в рамках мастер-планов развития городов.

На совещании по реализации программы развития дальневосточных городов в рамках Восточного экономического города Александр Осипов рассказал Владимиру Путину, какое огромное количество средств направлялось на развитие экономики – инвестиционные и инфраструктурные проекты​​​.

В результате, у регионов Дальнего Востока образовались долги перед российским Минфином по бюджетным кредитам. Осипов отметил, что в Забайкалье выросли собственные доходы более чем на 70%, что является подтверждением экономической целесообразности таких кредитов. Выданные регионам деньги реально работают на улучшение экономики.

Возвращать бюджетные кредиты придется в 2025 году, но губернатор предложил президенту рассмотреть вопрос об отсрочке, чтобы пустить имеющиеся деньги на дальнейшее развитие регионов. Это позволило бы получить надежный и стабильный источник дохода, увеличить налоговую базу.

Осипов напомнил, что правительством принята программа модернизации инфраструктуры, необходимая для улучшения коммунальных услуг населению. Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока до сих пор сохраняется очень плохая ситуация с изношенностью инфраструктуры, отмечает РИА Новости.

"Хотелось бы с учетом утверждаемых мастер-планов увеличения финансирования. Но у нас наблюдается пока обратная ситуация. Мы подготовились к реализации, к контрактованию по выделенным средствам. Сейчас пока временно приостановили финансирование, есть риски либо уменьшения ее финансирования, либо вообще прекращения. Просили бы эту программу сохранить", – сказал Осипов.