Тема:

Главные события 18 минут назад

Мишустин: требования к качеству российских товаров растут

Более чем две трети российских потребителей отдают предпочтение отечественным товарам и услугам, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с главой Роскачества Максимом Протасовым.

"Это очень неплохо", – отметил председатель правительства.

Граждане должны получать правдивые сведения о товарах и услугах, чтобы быть уверенными в их высоком качестве. "Президент отмечал, что повышение качества отечественных товаров и услуг напрямую влияет на конкурентоспособность нашей экономики. По поручению главы государства, мы ведем работу по снижению административной нагрузки", – заявил Мишустин.

Предприниматели должны заниматься в первую очередь делом. "Встроенность всех процессов, связанных с контролем, должна быть удобна, необременительна для них. Очень много уже для этого сделано", – подчеркнул премьер-министр и отметил роль Роскачества во взаимодействии с потребителями.

Для российских производителей появились новые возможности в связи с уходом из России зарубежных компаний. "Естественно, это новые вызовы для Роскачества, потому что нужно контролировать качество продукции, производства… Нужно сделать все необходимое для того, чтобы российская продукция была качественной, конкурентоспособной", – заключил премьер-министр.