Тема:

"Северный поток" 7 часов назад

Трубы для "Северного потока-2" оказались проданы


Global Look Press

Правительство Германии реализовало трубы, оставшиеся после строительства газопровода "Северный поток – 2".

"Трубы проданы", – сообщила журналистам представитель немецкого Министерства экономики. Правда, она не уточнила, кому именно.

По информации германских СМИ, после строительства "Северного потока – 2" на складах порта Мукран на острове Рюген осталось более 3000 труб. В мае правительство ФРГ купило их у обанкротившейся швейцарской компании-оператора Nord Stream 2 AG за 70 миллионов евро.

Трубы, как выяснили журналисты, предполагается использовать для прокладки газопровода OAL (Ostsee Anbindungsleitung) от острова Рюген, возле которого планируется построить СПГ-терминал, до общины Лубмин на побережье Балтийского моря, где уже находится такой терминал. Длина газопровода составит почти 40 километров.

Разрешение на строительство OAL оператор газотранспортной сети Gascade получил в конце августа.

Согласно данным немецкой прессы, вопрос покупки труб Германии пришлось согласовывать с США из-за антироссийских санкций. Стороны договорились, что препятствий для этого не возникнет, если вырученные средства не окажутся у российской стороны, пишет РИА Новости.

26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море произошли взрывы, повредившие две нитки "Северного потока – 1" и одну "Северного потока – 2". Расследование по этим фактам ведут Германия, Швеция и Дания.