Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Минэнерго России опровергло одну из версий ослабления рубля


GLP

Предположение экс-главы банка "Открытие" Михаила Задорнова о причинах ослабления рубля опровергли в Минэнерго России. Заявления о том, что причина в проблемах с конвертацией и зависших на счетах российских экспортеров нефти индийских рупиях не отражают реальное положение дел, заявили в энергетическом министерстве.

В Минэнерго добавили, что российские нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки в России вне зависимости от валюты платежа. Задержки с возвратом платежей, подчеркнули в Минэнерго, не носят системного характера.

Россия нарастила экспорт нефти в Индию в 2023 году. Доля Индии в нефтяном импорте в мае впервые превысила 40%. Это больше суммарного экспорта трех крупнейших поставщиков – Ирака, Саудовской Аравии и ОАЭ. Михаил Задорнов предположил, что Россия не может вернуть из Индии рупии, которыми были оплачены поставки российской нефти и нефтепродуктов. В первом полугодии российские компании поставили в эту страну нефти и нефтепродуктов на 30 миллиардов долларов. При этом весь российский импорт из Индии оценивается всего в 6-7 миллиардов долларов, но уже за весь год.

"Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия – неконвертируемая валюта. 30 миллиардов долларов за полгода – больше, чем все положительное сальдо текущего счета", – отметил Михаил Задорнов.

Он добавил, что возврат валюты в Россию окажет положительное воздействия на курс рубля. Выровнять российко-индийский торговый дисбаланс, который за год составил почти 45 миллиардов долларов, должны проекты так называемой индустриальной кооперации – использование технологий, производственных мощностей и человеческих ресурсов двух стран.

При этом запуск торгов индийской рупией на Московской бирже прорабатывается. Спрос со стороны участников рынка есть, но решения пока нет, отметил директор департамента денежного рынка биржи Сергей Титов. Он назвал причины этой задержки: рупия не является свободно конвертируемой валютой, для запуска торгов рупиями за пределами Индии необходимо специальное разрешение Банка Индии. Его пока нет, но диалог идет. По словам Титова, похожая ситуация с дирхамами, расчеты в дирхамах достаточно сложны, к тому же немногие компании в России имеют счета в дирхамах.

В то же время объемы торгов "дружественными" валютами на Мосбирже активно растут. Юань уже стал "новым долларом" в России: он занимает около 43% в объеме торгов. В 55 раз выросли объемы торгов с армянским драмом, в 12 раз – с турецкой лирой, а 6 раз – с казахстанским тенге. Московская биржа намерена расширять торги с турецкой лирой, гонконгским долларом, казахстанским тенге и белорусским рублем. Этими валютами обычно пользуются крупные участники рынка, совершая сделки на крупные суммы.