Власти Москвы выплатили первый купонный доход по зеленым облигациям

Власти Москвы выплатили первый купонный доход по зеленым облигациям для населения, сообщает столичный департамент экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Столица выплатила купонный доход инвесторам по первому выпуску зеленых облигаций городского облигационного займа Москвы для населения в объеме 25,9 млн руб. Ставка купонного дохода по облигациям составляет 8,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг – два года, объем размещения – 2 млрд руб. Купонный доход начисляют ежеквартально. Следующую выплату инвесторы получат 28 ноября 2023 г.", – отмечает департамент.

Облигации Москвы для населения входят в список первоклассных ценных бумаг. Последние 25 лет Москва выпускает облигации и всегда полностью и своевременно выполняет свои финансовые обязательства.

Первый выпуск зеленых облигаций Москвы для населения стал новым этапом в развитии долгового рынка столицы.

Граждане становятся соинвесторами экологически значимых проектов и получают за это гарантированный доход. Так, привлеченные деньги идут, в том числе, на закупку электробусов для Москвы.

Размещение облигаций начали 30 мая на финансовой платформе "Финуслуги" Московской биржи. Инвесторы раскупили весь объем ценных бумаг. Облигации не участвуют в биржевых торгах, поэтому их владельцы полностью защищены от рыночных рисков.