Тема:

Новые территории 3 часа назад

Черное золото Донбасса: такого в мире немного

Рабочих в шахтах Донбасса сейчас не хватает. Многие на фронте. Тем, кто сейчас в забое, работать приходится за троих.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские шахтеры. В этом году впервые к ним присоединяются и шахтеры Донбасса. Для них это особый день, Ведь истоки самого праздника тоже уходят корнями в Донбасс – исторически главный угольный край России. Отсюда и движение стахановцев, и крылатое выражение "Донбасс порожняк не гонит".

Вот он уголь, Донбасса. Мощность пласта – примерно полтора метра. Блестит ярко. Рабочих в шахтах Донбасса сейчас не хватает. Многие на фронте. Тем, кто сейчас в забое, работать приходится за троих.

Ирина Гликман на шахте имени Вахрушева отвечает за буровзрывные работы. Женщины на многих участках замерили мужчин, ушедших на фронт. Глубоко под землей. Чтобы спуститься в шахту на глубину более километра, используются разные способы. Мы в клетке спустились, теперь вагонетка, а дальше еще и канатная дорога.

Шахта углубляется и расширяется постоянно. Процесс нельзя остановить. Чем старее шахта, тем она глубже. Вот на этой уже больше километра вниз. Каждая шахта – подземный город. Шахта Вахрушева – 96 километров горных выработок. Многоуровневая.

Черное золото Донбасса. Уголь марки "Антрацит". Такого в мире немного. Запасы ограничены. Самая высокая теплоотдача. Несмотря на рост автоматизации, результат в первую очередь зависит именно от людей – шахтеров, которые рискуют собой, работают в тяжелых условиях. Их кожа пропитана углем.

Шахтерский характер всегда был особенным. Вообще, День шахтера отмечают в честь подвига Алексея Стаханова, а он как раз с Луганщины. Город Стаханов – в его честь. В августе 1935 года Стаханов установил рекорд, которым гордился весь Советский Союз. Больше ста тонн угля за одну смены добыл.

Добыча угля в шахтах Луганщины сейчас ниже, чем несколько лет назад, потому что идут боевые действия и на максимальный уровень производства шахты выйдут позже. Но уже сейчас к этому готовятся.

Работа в шахте тяжелая, но именно уголь дает возможность развивать промышленность Донбасса. Энергетика зависит от этого угля.

Донбасс – край рукотворных гор. Терриконов здесь много. Горную породу складывают, словно горную вершину или пирамиду. Шахтеры изменили даже ландшафт своего края.

Шахты Луганщины ждут инвесторов. Сейчас это государственные предприятия, которые имеют огромный потенциал развития. Угольный край после воссоединения с Россией начинает развиваться активнее.