Генпрокуратура накажет продавцов за завышение цен на товары


РИА Новости

Генпрокуратура предупредила производителей, поставщиков и продавцов социально значимых товаров об ответственности за злоупотребления, обман граждан и ценовые сговоры.

"По поручению (генпрокурора – прим. ред.) Игоря Краснова приняты меры по защите граждан от манипуляций с ценами на продовольствие", – сообщает Генпрокуратура.

Участники рынка, которые скрывают от населения достоверные сведения о товарах и вводят в заблуждение относительно изменения их стоимости, своими действиями могут спровоцировать социальную напряженность.

"В этой связи Минпромторгу предложено принять меры по урегулированию ситуации, в том числе путем введения единых требований к фасовке товаров", – подчеркивает Генпрокуратура.

Прокуроры регионов "ориентированы на активное использование превентивных мер реагирования с целью противодействия указанным манипуляциям и обеспечения баланса интересов всех участников торговых правоотношений".

"Законность при ценообразовании на товары первой необходимости и медицинские препараты находится на особом контроле Генеральной прокуратуры", – заключает ведомство.