Тема:

Главные события 24 минуты назад

Бесплатное зерно и продинфляция: заявления Минсельхоза

Россия в ближайшее время поставит шести странам Африки от 25 до 50 тысяч тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В этой связи он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что Россия является надежным партнером в части поставок зерновых на мировой рынок и будет отправлять африканским странам зерно на безвозмездной основе.

Глава Минсельхоза сообщил также, что Россия в прошлом году экспортировала беспрецедентный объем зерна – 60 миллионов тонн. "Такого еще не было в истории нашей страны", – сказал он.

В нынешнем году, по словам министра, планируется экспортировать порядка 55 миллионов тонн зерна, но эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения.

"Если мы увидим, что у нас прогнозы по уборке, по объему зерна растут, мы скорректируем цифру и по объемам экспорта", – пояснил Патрушев, слова которого приводит РИА Новости.

Говоря о продовольственной инфляции в стране, глава сельскохозяйственного ведомства отметил, что пока она достаточно незначительная. Он напомнил, что у правительства имеется масса инструментов для сдерживания инфляции. В их числе – меры таможенно-тарифного регулирования, меры, работающие в рамках механизма интервенционного фонда по зерну, а также точечная поддержка отдельных подотраслей.

По данным Росстата, продовольственная инфляция в РФ в июле составила 0,49% в месячном выражении, в июне же была зафиксирована дефляция – цены на продукты питания снизились в среднем на 0,01%.