Тема:

Главные события 33 минуты назад

Мишустин ознакомился с производством вертолетов и локомотивов в Улан-Удэ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник посетил в Улан-Удэ авиационный и локомотивовагоноремонтный заводы.

Объем освоения рынка ремонта локомотивов переменного тока Улан-Удэнским локомотивовагоноремонтным заводом (УУЛВРЗ) составляет 65,5%, а также 35% по ремонту тепловозов и электровозов в целом по стране, сообщил генеральный директор АО "Желдорреммаш" Александр Маврин.

Грузооборот в России по плану вырастет к 2022 году на 24,3% в 2030 году и 38,6% в 2035 году. Для этого необходимо увеличить парк локомотивов на 7,2% в 2030 году и на 10% в 2035 году. По проекту развития УУЛВРЗ, необходимы инвестиции с 2023 по 2028 год 9 млрд рублей – в развитие локомотивосборочного производства, в технологию изготовления компонентов, концентрация мощностей по выпуску зубчатых колес и других запчастей, внедрение современного оборудования для ремонта тяговых электродвигателей и колесных пар, обновление оборудования и инфраструктуры завода.

В итоге планируется создать порядка 1,8 тыс. новых рабочих мест, 600 из которых будут приходиться на Улан-Удэ. Мишустин заявил о поручениях Минпромторгу, Минтрансу и "РЖД" для поддержки предприятия.

Главе правительства на авиазаводе представили один из готовых образцов многофункционального вертолета Ми-171А2, который позволяет летать в любых погодных условиях и использовать систему полного автопилота. Мишустин осмотрел кабину пилотов и отметил эргономичность модели.

Улан-Удэнский авиационный завод – единственный в России и один из лучших в мире по производству самолетов и вертолетов. Завод увеличил производство в 2 раза до 100 вертолетов в год. Продукция завода поставлена в более чем в 40 стран. На предприятии работает более 6 тыс. сотрудников. На заводе производят вертолеты разных типов, запасные части, технику для обслуживания, радиооборудование, агрегаты в рамках кооперации с авиастроительными заводами России.

Завод продолжает модернизацию и производство легких многоцелевых вертолетов Ка-226.54. Обновленные модели стали легче, лучше работают в высокогорье и при палубном базировании. Фюзеляж полностью сделан из отечественных комплектующих. До конца года ожидается поставка двигателя.

А серийные поставки легкого двухдвигательного вертолета Ка-226Т планируется начать в 2024 году. Как указывается в материалах к поездке премьер-министра Мишустина в Улан-Удэ, данная модификация вертолета Ка-226 имеет высокий потенциал применения в интересах российских силовых структур.