Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Газпром нефть" поддержит лучшие проекты талантливых российских студентов

120 идей студентов и молодых ученых со всей России прошли отбор в программу поддержки стартапов от "Газпром нефти". Под руководством наставников начинающие разработчики будут развивать инициативы до уровня готовых продуктов. Лучшие решения в сфере добычи и переработки нефти, энергетики и IT после тестирования на реальном производстве будут внедряться в промышленном масштабе.

Андрей – участник первого потока акселератора INDUSTRIX для студентов. Его идея – повысить надежность нефтегазового оборудования в районах вечной мерзлоты. Проект пока только на старте, но компания "Газпром нефть" уже готова его поддержать.

"Мы хотим создать программу моделирования движения многолетних мерзлых пород, то есть пород, которые находятся на большой глубине и в состоянии отрицательных температур", – объясняет Андрей Батурин.

Две трети территории России расположены в районах вечной мерзлоты. Температура верхней части земной коры – ниже нуля. При бурении она повышается, что может привести к нарушению работы оборудования. 19-летний студент уверен: с помощью математических моделей и алгоритмов можно предсказать риски при работе в суровых условиях.

"Мы работаем для нефтегазовых компаний, для того, чтобы они экономили свои средства как раз-таки на ремонте скважин, различного технического оборудования", – рассказывает он.

А эти участники готовятся к презентации своего проекта. Витя разрабатывает, Настя придумывает, как продвигать идею на рынке. Вместе они создали программу для обработки данных при поиске полезных ископаемых.

"На простом ноутбуке можно прийти в поле и получить уже какие-то готовые данные, которые можно передать компаниям, чтобы они использовали примерно на этапе планирования своих работ, либо просто на одном из этапов геологоразведочных работ", – говорит Анастасия Семенова.

Стартапом Настя и Витя занимаются уже больше года. Когда он заработает на полную мощность, то сможет повысить скорость и точность работ по поиску новых месторождений. Но сначала нужно заявить о себе.

Для получения поддержки участникам акселератора нужно защитить свои идеи – доказать экспертам, что именно их разработки послужат развитию нефтегазовой отрасли.

Студентам подскажут, что нужно исправить или улучшить в своих продуктах, чтобы они были востребованы. У каждой команды акселератора появится наставник – эксперт "Газпром нефти". Это поможет ребятам развивать свои проекты.

"Здесь важно решать не только техническую задачу, но думать и об экономике, думать о экономической бизнес-модели этого проекта, правильно его структурировать с организационной точки зрения, юридически-правовой. И вот, соответственно, наша компания, обладая этой компетенцией, этой экспертизой, будут помогать этим молодым предпринимателям", – говорит генеральный директор компании "Газпром нефть" Александр Дюков.

Молодые ученые презентовали свои проекты в Иннополисе. Александр Дюков в ходе общения со студентами подтвердил: новые идеи необходимы для прогресса нефтегазовой отрасли и в компании готовы во всем помогать им. Выпускники акселератора получат возможность испытать свои проекты на промышленных площадках "Газпром нефти".

"При любой работе на месторождениях вся информация засекречена и простому обывателю недоступна. На данном акселераторе при общении с экспертами, с представителями компаний у нас есть возможность получить какую-то информацию, статистические данные и так далее, которые нам помогут развивать наш продукт", – говорит Муса Сулеймов – участник акселератора INDUSTRIX из Томска.

На участие в INDUSTRIX подали заявки больше четырехсот человек из 85 городов. Многие из предложенных инноваций найдут практическое применение, а "Газпром нефть" поддержит талантливых российских студентов в развитии их проектов от идей до уровня готовых технологических решений. Сегодня выпускники предыдущих потоков акселератора внедряют свои проекты в промышленности. Один из стартапов уже не только используется в производстве, но и вышел на рынок.